Цены на рапс и канолу резко выросли на прогнозах жары в Канаде

рапс поле

Постановление Верховного суда США, поддержавшее предложение небольших нефтеперерабатывающих заводов по отмене нормы об обязательном добавлении этанола или другого биотоплива, на прошлой неделе обрушило цены на кукурузу и сою, а также соевое масло, что повлияло и на соседние рынки растительных масел, рапса и канолы.

Однако вчера ноябрьские фьючерсы на канолу выросли на 5,4% до 780 CAD/т или 600 $/т, восстановившись до уровня цен, предшествовавшего выходу июньского отчета USDA, после чего они упали на 15%.

Спекулянты разогревают цены на прогнозах жары в 32-36 оС в регионах выращивания канолы и яровой пшеницы в Канаде на следующие 5-7 дней. Статистическое бюро Канады 30 июня обнародует отчет, в котором может повысить прогнозы площадей сева и урожая канолы в новом сезоне, что пока не повлияло на рынки.

Вслед за ценами на канолу августовские фьючерсы на рапс на Euronext вчера выросли на 2,2% или 11 €/т до 518 €/т или 617 $/т, хотя Еврокомиссия повысила прогноз производства рапса в ЕС до 16,7 млн т, а импорта – до 6,2 млн т.

На бирже в Чикаго ноябрьские фьючерсы на сою вчера выросли на 2,4% до 477 $/т после того, как декабрьские фьючерсы на соевое масло подорожали на 4% до 1310 $/т. Несмотря на благоприятные осадки, состояние посевов сои в США за неделю не изменилось. В хорошем или отличном состоянии остаются 60% посевов, хотя в прошлом году таких было 71%. Если на востоке страны состояние посевов улучшилось, то на западе, в штатах Оклахома, Миннеаполис, Южная Дакота, он продолжает ухудшаться.

Экспорт сои из США за неделю сократился почти вдвое, до 104 тыс. т, а всего в сезоне достиг 57,187 млн т. Чтобы выйти на прогнозируемые USDA 62 млн т нужно еженедельно экспортировать по 0,5 млн т сои, что маловероятно.

 

GrainTrade

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!