Цены на подсолнечник и сою в Украине начали снижаться

подсолнечник

Цены на подсолнечник и сою начали снижаться. Не смотря на рост биржевых котировок на соевые бобы и растительные масла, физический рынок в Украине ведет себя довольно спокойно. Об этом в комментарии «Kurkul.com» рассказал аналитик Zernotorg.ua Александр Тищенко.

«На украинском рынке заметен был рост цен на масличные на выходе из затяжных праздников, но он был краткосрочным. Сейчас цены постепенно сползают вниз. Похоже, что фактор сдерживания продаж производителями масличных культур постепенно себя исчерпывает», — рассказал Тищенко.

Он отметил, что цены на подсолнечник так и не достигли ожидаемых 25 000 грн/т, а соя остается существенно ниже своего прошлогоднего максимума — 20 900 грн/т. Однако запасы культур остаются значительными из-за низких темпов в первой половине сезона на фоне рекордного урожая.

«Сдерживание продаж производителями сказывается на ритмичности переработки и экспортных отгрузках, что снижает конкурентность отечественного подсолнечного масла на мировом рынке», — добавил Тищенко.

Также он отметил, что традиционно цены на масличные снижаются в феврале-марте на фоне сезонного снижения цен на растительные масла, а также в июне-августе в связи с завершением сезона.

Напомним, в сентябре-декабре 2021 года объем производства подсолнечного масла в Украине снизился на 3-5%. В то же время, с начала 2022 года ожидается рост объемов производства.

 

Kurkul.com

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!