Cargill ведет переговоры о выходе из бизнеса по торговле сахаром

Cargill Inc

Cargill Inc. ведет переговоры о выходе из своего глобального бизнеса по торговле сахаром, поскольку стремится сосредоточиться на переработке пищевых продуктов и мяса, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно заявлению Copersucar, компания ведет переговоры о продаже своей 50%-ной доли в Alvean, крупнейшем в мире торговце сахаром, бразильскому партнеру Copersucar SA. Ожидается, что о соглашении, в случае его успеха, будет объявлено в I кв. 2021 г.

«Оба акционера обсуждают соглашение, по которому Copersucar станет единственным владельцем, приобретя доли Cargill в Alvean», — говорится в заявлении Copersucar.

Cargill Inc., одна из крупнейших закрытых компаний Америки, меняет свой бизнес, чтобы сосредоточиться на переработке пищевых продуктов и мяса, поскольку в последние годы трейдеры сельхозпродукцией изо всех сил пытались заработать деньги. Фирма, которая перестала быть традиционной торговой компанией, является третьим по величине производителем говядины в США и расширяет свое белковое подразделение за рубежом.

Этот шаг произошел через 6 лет после того, как Cargill Inc. и Copersucar создали совместное предприятие. В 2019-2020 гг. на его долю приходилось около 20% мировых поставок сахара. В то время, как цены сейчас близки к самым высоким уровням с 2017 г., поскольку поставки сокращаются, а инвесторы устремляются к сырьевым товарам, трейдеры сахаром годами боролись с рекордными урожаями, которые снижали волатильность, необходимую для процветания.

Выход Cargill Inc. последовал за аналогичным шагом со стороны конкурента Archer-Daniels-Midland Co. Bunge Ltd., которая создала совместное предприятие с BP Plc по производству сахара и этанола, также заявила, что планирует выйти из бизнеса. Хотя у Louis Dreyfus Co. все еще есть отдел по торговле сахаром, она также ведет переговоры о продаже своих бразильских заводов Raizen SA, крупнейшему производителю в Южной Америке.

 

Bloomberg

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!