Бразилия предупредила Россию о рисках сокращения экспорта соевых бобов

соя soya soy soja soybeans

Россия и Бразилия продолжают диалог по качеству соевых бобов, которые латиноамериканская сторона поставляет на российский рынок.

Напомним, специалисты Россельхознадзора установили в партиях бобов значительное превышение содержания гербицида. В этой связи российское ведомство попросило компетентную службу Бразилии отреагировать и принять меры, в том числе, вычеркнуть из списка экспортеров недобросовестных поставщиков, сообщает «КазахЗерно.kz».

В ходе последних переговоров представители РФ заявили о необходимости сопровождения партий продукции документами, которые бы свидетельствовали о ее безопасности, в том числе, по уровню гербицида. Россельхознадзор настаивает, что соответствующие протоколы должны выдаваться только уполномоченными лабораториями. Это позволит исключить фальсификацию документов или некачественные испытания.

Бразильская сторона отреагировала следующим образом. Было заявлено, что производители сои применяют глифосат в предпосевных работах и когда появляются всходы. При этом было отмечено, что Бразилия готова предложить РФ органическую сою, выращенную «без химии». До сих пор эта продукция российскими компаниями не закупалась. Причина понятна – высокая стоимость.

Тем не менее, бразильцы согласились поставлять соевых бобов в рамках требований законов ЕАЭС, предупредив при этом, что это чревато сокращением объемов экспорта. Объяснили это тем, что уровень наличия глифосата в соевых бобах в их стране составляет от 0,17 до 2,81 мг/кг. А это превышает нормы, которая действует в ЕАЭС (0,15 мг/кг).

Также бразильская сторона пообещала направить в Россельхознадзор итоги расследований случаев превышения норм глифосата и актуализировать пул экспортеров сои, работающих с российским рынком.

 

QazaqZerno

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!