Бразилия может прекратить импорт агрохимикатов и начать экспорт

мтр удобрения пестициды гербициды

Бразилия может прекратить импорт и начать экспортировать агрохимикаты, но для этого нужна поддержка правительства. Недавно в Бразилии вышел государственный указ, который должен урегулировать проблему с экспортом удобрений.

Такое мнение выразил менеджер по вопросам регулирования Бразильского национального союза производителей продуктов защиты растений (Sindiveg) Фабио Каги на AgNews.

Бразильское законодательство предусматривает, что пестициды могут производиться, продаваться и использоваться только после предварительной регистрации в определенных федеральных агентствах.

«Этот же касается исследований, экспериментов, упаковки и маркировки, транспортировки, хранения, коммерческой рекламы, места назначения отходов и упаковки, классификации, контроля и проверки продуктов. Поскольку Бразилия подписала несколько международных договоров, процесс получения регистрации и проведения тестов соответствует тому, что было принято в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), организации, в которую в настоящее время входят 38 стран-участниц», — говорит Фабио Каги.

Чтобы зарегистрировать агрохимикат в Бразилии, заинтересованная сторона должна пройти проверки в большом количестве государственных учреждений.

В Бразилии в 2020 г. было подано 1083 заявок на регистрацию экспортных документов аграриями. С января по август 2021 г. их было 576. Однако за полтора года удовлетворили только 493.

«Как производство, так и разработка рецептур на территории Бразилии, является одним из критериев для определения приоритетов в следующем списке. Бразилия является крупным импортером пестицидов, с дефицитом торгового баланса в агрохимическом секторе в 2019 году около $5 млрд. В том же году отрасли работали со средним уровнем простоя 61%», — отмечает специалист.

По словам Фабио Каги, экспорт удобрений является приоритетным для улучшения статуса страны.

«Это деликатная ситуация, которую необходимо сначала исправить с помощью упрощения процесса регистрации для экспорта продуктов на основе активных ингредиентов и компонентов, уже зарегистрированных в Бразилии. Недавно опубликованный государственный указ должен стимулировать развитие создание промышленных мощностей и снижение уязвимости страны», — заключил эксперт.

Напомним, что из-за роста цен на удобрения бразилийские аграрии по сравнению со своими американскими коллегами не будут уменьшать посевов кукурузы в следующем году. Аналитики Conab прогнозирует в Бразилии рекордные 20,86 млн т кукурузы на 2021/22 МГ.

 

Latifundist.com

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!