Бобовые в ЧМР: Не горохом единым

Автор:  Марина Маринич
бобовые
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Марина Маринич
Аналитик зернового рынка

Основной бобовой культурой в странах Причерноморья выступает горох, а почетное второе место в украинском бобовом производстве занимает фасоль, в российском – нут.

Украинская фасоль. В 2020 г. Украина произвела 75 тыс. тонн фасоли, что на 17% больше, чем в прошлом году. Внутреннее потребление полностью обеспечивается собственным урожаем, что позволяет экспортировать данную продукцию за рубеж.

И хотя на международном рынке доля Украины слишком незначительна, на протяжении последних трех сезонов Украина экспортирует около 20 тыс. тонн в сезон, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

ЕС является лидером по закупкам фасоли из Украины, его доля составляет 69%. Турция, второй по объемам покупатель, сократила импорт на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной сокращения спроса со стороны традиционных покупателей является высокая цена фасоли на мировом рынке.

Российский нут. В 2020 г. посевные площади под нутом в России были значительно сокращены (с 579 тыс. га до 352 тыс. га), что привело к падению производства на 42% по сравнению с 2019/20 МГ.

Падение производства вызвало резкое сокращение объемов экспорта (-45%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в направлении Индии выросли отгрузки.

Цена на российский нут выросла на 71% за год за счет роста спроса со стороны одного из основных покупателей – Пакистана, однако конкуренция на данном рынке в текущем сезоне значительно усилилась из-за наращивания присутствия Австралии.

Стремительный рост цены на причерноморский нут может способствовать увеличению площади сева в России в 2021 г.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!