Азербайджан может собирать в Карабахе и Восточном Зангезуре до 200 тыс. т пшеницы в год – Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что на освобожденных территориях — в Восточном Зангезуре и Карабахе — можно собирать до 200 тыс. тонн пшеницы в год.

«Если на освобожденных землях в местах, пригодных и считающихся приемлемыми для зерноводства, провести сев, то с учетом нынешней урожайности можно получить около 200 тыс. тонн пшеницы (в год — ИФ)», — сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

По словам президента, армянами в период оккупации Карабаха и Восточного Зангезура под посевные под зерновые культуры использовалось 100 тыс. га, сбор урожая пшеницы составлял около 100 тыс. тонн.

Алиев отметил, что на освобожденных землях в настоящее время мобилизованы крупные средства, проинструктированы частные компании, фермеров, начались посевные работы.

«(…) мы должны создавать современные технологии, современные оросительные системы, крупные фермерские хозяйства. В настоящее время малым фермерам оказывается помощь, предоставляются субсидии и даются методические рекомендации. Мы должны совершенствовать и эту работу», — подчеркнул Алиев.

 

Интерфакс-Азербайджан

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!