Ассоциация «Мясной отрасли» выступает против увеличения квот на импорт свинины из ЕС

свинина мясо

В рамках соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС, в 2021 году будет пересмотрена годовая квота 20 тыс. тонн беспошлинного импорта свинины из ЕС. Ассоциация «Мясной отрасли» выступает против увеличения квот на импорт свинины из ЕС, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на agronews.ua.

Экспорта свинины из Украины в ЕС нет не только по причине неблагополучного статуса Украины по АЧС, но и по причине значительно более высокой себестоимости и цены украинской свинины. К примеру, на немецкой бирже в январе 2021 года, цена на кондиционную свинину в полутушах, без НДС составила – 1,19 евро/кг, в Украине, без НДС – 1,45 евро/кг. Значительно дешевле стоили в Германии полутуши некондиционных свиней, которые переросли и свиноматок – 0,65 евро/кг.

Восемь лет распространения АЧС в Украине и последние 3 года в ЕС, в частности с 2020 года в Германии, в сочетании с ограничениями работы мясоперерабатывающих предприятий и учреждений питания из-за Covid-19 – повлияли на традиционные каналы сбыта свинины в мире. Одним из последствий стало снижение цен на свинину в ЕС до уровня себестоимости.

Неконтролируемая в Украине ситуация с распространением АЧС из-за отсутствия компенсаций свинокомплексам за свиней в случае АЧС все прошедшие восемь лет, перерасхода ежегодно кормов и лекарств в размере 8 млрд гривен, вместе с подорожанием зерновых и белкового сырья в конце 2020 года – стали настоящим вызовом для украинских свиноводов в 2021 году.

Уже сейчас известно много случаев закрытия по всей стране свинокомплексов, которые работали неэффективно. Однако сокращение поголовья, согласно данным Госстата – не произошло, большие свинокомплексы, которые имеют «европейскую» себестоимость – наращивают поголовье.

Увеличение квот на беспошлинный импорт свинины может негативно повлиять и на рентабельность производителей курятины, даже в условиях низкой в мире себестоимости курятины в Украине, без НДС – 0,75 евро/кг в 2020 году и 1 евро/кг тушки птицы в 2021 году. В то же время, у большинства производителей себестоимость украинской свинины в полутушах, без НДС в 2020 году была 1,45 евро/кг, а в 2021 году может достичь 1,6 евро/кг и более.

Ниже на 60% себестоимость украинской курятины вместе с увеличением беспошлинного ввоза дешевой свинины из ЕС может стать приговором для свинокомплексов, которые имеют высокую себестоимость. А таких свинокомплексов – большинство.

Украинские свиноводы нуждаются если не помощи от государства, то хотя бы сохранения внутреннего рынка сбыта для свинины, выращенной в Украине.

Увеличение беспошлинного импорта свинины в Украину — это убытки свинокомплексов и потеря возможности перенастроить свою работу под условия глобального рынка – конкуренцию себестоимости, а в будущем получение в Украине самой низкой себестоимости свиней в мире.

Со своей стороны, Ассоциация «Мясной отрасли» совместно с Центром повышения эффективности в животноводстве создают условия для реального снижения себестоимости в украинских свинокомплексах.

«Призываем Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины, Президента Украины – не увеличивать квоты беспошлинного импорта свинины в Украину, потому что это представляет угрозу для продовольственной безопасности страны!», — говорится в сообщении Ассоциации.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!