Аргентина будет поддерживать национальную валюту за счет экспортной долларовой выручки

Аргентина

3 декабря правительство Аргентины объявило о мерах по поддержке национальной валюты – песо. Вводится правило, согласно которому экспортеры сельхозпродукции должны будут продавать иностранную валюту, которую они получают от продажи сои и продуктов ее переработки, а также от продажи пшеницы, кукурузы и других сельскохозяйственных товаров, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Reuters.

У экспортеров есть всего 15 дней, чтобы перевести экспортные доллары в песо. Для компаний, не соблюдающих это правило, будет вводиться временный запрет на экспортные операции.

Правительство страны пытается заставить предприятия и рядовых аргентинцев делать сбережения в местной валюте, а не уходить в безопасный доллар, чтобы побороть экономическую рецессию, усугубляемую пандемией коронавируса, высокой инфляцией и неустойчивостью национальной валюты. В 2020 г. курс песо снизился на 26,47% до 81,47 за доллар.

По данным правительства, в 2019 г. агроэкспортные компании Аргентины отгрузили только соевого масла и шрота на общую сумму 12,25 млрд долл.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!