Аграриям Украины будет сложно преодолеть рекорд прошлого года на фоне дорогих удобрений

удобрения

Аграриям будет сложно преодолеть рекорд прошлого года, когда Украина собрала наибольший за все годы урожай – 107 млн тонн.

Помешает возможный дефицит и экономия удобрений, которые за второе полугодие 2021-го подорожали в 2,5 раза. «Если летом тонна, например, селитры стоила 8000 -11 000 грн, то сейчас уже 25 000 – 27 000 грн», – поясняет в комментарии LIGA.net Александр Супрун, фермер из Днепропетровской области. Он уверен, что во время весенней посевной на поля попадет заметно меньше удобрений.

Снижение урожайности

Крупные холдинги, кооперативы и фермеры, которые понимали, что будет подорожание сырья, закупили его еще летом, отметил LIGA.net заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. «Те, у кого не хватает оборотных средств и возможности взять кредиты, этого не сделали. Для примера, чтобы взять 1 млн грн кредита, нужен залог на 2 млн грн – это новая техника или недвижимость. Не у каждого есть активы на такую сумму», – говорит Супрун.

Ежегодно аграрии засевают в среднем 24 млн га зерновыми и масличными культурами. Часть весной и часть осенью – озимыми, которые идут в урожай следующего года. «Есть две волны спроса на удобрения: весной – 70% от общего объема потребления, и осенью – 30%», – говорит Олег Арестархов, директор по корпоративным коммуникациям Group DF (владеет азотными заводами в Украине).

По данным KSE, небольшие фермеры и сельхозпроизводители (обрабатывают до 500 га) производят больше 50% валового выпуска всей сельхозпродукции. Глава Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник заявлял, что 39 000 хозяйств из 50 000 зарегистрированных юрлиц в аграрном секторе – это хозяйства с размером земельного банка до 500 га.

Причина – одна

Удорожание удобрений спровоцировали цены на газ. «В себестоимости продукта (минудобрений. – Ред.) около 70% приходится на газ», – уточняет Арестархов. По данным Украинской энергетической биржи, в январе 2021 года средняя стоимость газа для бизнеса составляла 7924 грн за тысячу куб.м, а в январе этого года – 71 409 грн. Скачок обусловлен ростом цен на энергоносители на мировом рынке в 2021 году.

Объем потребления минудобрений в Украине в 2020 году Group DF оценивает в 4,45 млн тонн, а в 2021 году – на уровне 4,75 млн тонн. Доля азотного сегмента удобрений занимает 65%, NPK (азот, фосфор и калий) – 18%, NP (азот, фосфор) – 10%, а калий – 3%, говорится в отчете Маркер Аналитик Групп (есть в распоряжении LIGA.net).

Минудобрения в Украине выпускают семь предприятий: Азот Черкассы, Северодонецкий Азот, Ровноазот, ОПЗ, Днепразот, Сумыхимпром и Grossdorf.

Удобрения не только дорожают, но и могут стать дефицитными. «Резкий рост цен на газ и других составляющих – фрахтовых котировок и региональных цен на логистические услуги – привел к снижению рентабельности производства (удобрений)», следует из отчета Маркер Аналитик Групп. Так, осенью о приостановке двух заводов в Великобритании заявлял CF Industries Holdings, о сокращении производства заявляли в норвежской Yara International. В октябре остановил производство минудобрений Одесский припортовый завод (в основном продавал продукцию за рубеж). В компании пояснили тогда, что продукция предприятия становится неконкурентной из-за слишком высокой цены на газ.

Уменьшение свободных объемов удобрений на мировом рынке усугубилось введением экспортных квот в странах Ближнего Востока, которые могли выровнять рынок. «Снижение предложения может обновить конкурентоспособность украинского карбамида на мировом рынке. Но это может привести к снижению объемов поставок на внутренний рынок», – говорится в отчете Маркер Аналитик Групп.

LIGA.net

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!