Аграрии Украины уже активно торгуют будущим урожаем, но неохотно реализуют остатки старого

зерно

Участники аграрного рынка переживают экватор маркетингового сезона 2021/22. Основными вопросами для производителей остаются: реализация остатков урожая 2021 г. и решение по вхождению в форвард – продажа будущего урожая 2022 г. Об этом брокеры компании SPIKE BROKERS рассказали в комментарии для Latifundist.com.

Отмечается, что сегодня уже активно торгуется новый урожай, а вот ситуация со старым — противоположная. В условиях стремительной девальвации гривни производители предпочитают реализацию остатков урожая 2021 г. преимущественно под конкретные потребности в деньгах.

«Нестабильность курса гривни приносит определенную неопределенность в ценообразовании как для покупателей, так и для продавцов. Продавцы сдерживают продажу в надежде на продолжение роста цены на их продукцию в гривне. Покупатели предполагают, что гривня может укрепиться и неохотно поднимают цены», — прокомментировали SPIKE BROKERS.

Брокеры подчеркнули, что из-за сезонности ценообразования минудобрений производители, ограниченные во времени и предложении, активно применяют, используя торговый сленг, арбитражный метод. То есть одновременно реализуют будущий урожай и покупают для него удобрения.

Относительно реализации нового урожая эксперты акцентировали, что большую цену получили те, кто быстро вернулся в торги после праздников. Кроме того, первые форварды в этом году производители, клиенты компании SPIKE BROKERS, осуществили сразу после Нового года еще 4 января.

«В ежедневных рыночных отчетах настроения рынка в Telegram-канале компании по состоянию на 4 января была зафиксирована цена на урожай пшеницы 2022 г. с поставкой в ​​августе-сентябре на уровне $282/$277/$267 СРТ порт. В то время уже 14 января брокеры проторговали пшеницу с поставкой в ​​августе за $272/$269/$252 СРТ-порт», — рассказали в компании.

Эксперты акцентировали, что наиболее интересными для реализации будущего урожая сегодня пшеница, кукуруза и рапс, последние котировки которых были на уровне $265-275 за пшеницу с поставкой в ​​августе 2022 г., $240 за кукурузу с поставкой в ​​ноябре-декабре, $615 рапс с поставкой в ​​августе 2022 г.

В общем, по мнению брокеров, как для старта новой программы форварда цены очень неплохие. И главный вопрос сейчас — какова будет динамика и удержатся ли текущие уровни.

«В целом, стоит отметить, что в атмосфере нестабильности и неопределенности производители демонстрируют дисциплинированный и методический подход к реализации своей продукции как старого урожая так и по форвардным контрактам», — подчеркнул в SPIKE BROKERS.

Напомним, что в 2022 г. тенденция роста цен на ресурсы сохранится, что подтверждается ценами на газ, разрывом цепочек поставок и скачком логистических затрат. Воздействие разных рынков друг на друга становится более ощутимым — например, корреляция между рынком ресурсов/технологий и рынком зерна.

 

Latifundist.com

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!