Между глобализацией и териториализмом

Сергей Феофилов

Сергей Феофилов
основатель и генеральный директор компании «УкрАгроКонсалт»

 

В трансформированной коронакризисом мировой экономике проклевываются признаки новой реальности, к которой постепенно адаптируются общество, государства, бизнес. Реакция национальных правительств на мировых аграрных рынках сводится прежде всего к усилению продовольственной безопасности, в том числе повышение надежности цепей поставок пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Заметна также тенденция к регионализации торговли или локализации производства, что в конечном итоге приведет к формированию новых зон свободной торговли и предоставления других преференций «своим» операторам. В этом контексте все чаще говорят о территориализм и проявления крайне противоречивого протекционизма в мировой экономике.

Противоположная тенденция — глобализация аграрной торговли может быть достигнута только при наличии высокой предсказуемости, достаточного объема объективной информации и надежного прогнозирования цен. Важность аналитической работы уже себя показала и в экономике Украины: прошлый сезон стал первым, когда рынки работали в условиях реформы прежней системы сбора информации о темпах посевных и уборочных работ. Так, объем информации в свободном доступе заметно вырос, но дефицит официальных данных остался, и это ослабляет доверие и обуславливает трудности в принятии рыночных решений и сотрудничестве между трейдерами и правительственными органами. Усиливается также влияние политического фактора.

В действиях многих стран как реакция на кризис наблюдается стремление к продовольственной самодостаточности. Например, Ирак, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, в этом году расширил площади собственных посевов зерновой на 30%, Китай стремится увеличить собственные урожаи риса, а Индонезия расширяет площади под саго (заменителем риса) и наращивает объемы производства сахара. Это свидетельствует о намерении этой страны использовать все имеющиеся ресурсы для повышения самодостаточности. Масла в огонь добавляют прогнозы, что население Индонезии к 2025 году вырастет до 300 млн.

В этой парадигме все больше ужесточаются требования к качеству зерна и растительных масел. Для Украины это прежде всего вопросы, связанные с хлорпирифосом и хлорпирифосметилом. Кроме того, уже в июле 2021-го вступает в силу Директива Европарламента и Совета (ЕС) 2018/2001 относительно возобновляемых источников энергии (так называемая «RED II»), которая требует сокращения парниковых выбросов во время выращивания сырья для производства биотоплива. А это, в свою очередь, приведет к росту конкуренции на рынке сырья, где наиболее востребованной будет продукция с низкими коэффициентами парниковых выбросов.

По оценкам специалистов «УкрАгроКонсат», кризис и его последствия ускорят адаптацию бизнеса не только к изменениям в экономике, финансах, стратегиях, но и к климатическим изменениям. Анализ погодных рисков до недавнего времени не имел столь решающего значения в формировании глобальных тенденций рынка, как сейчас. И если с июля по октябрь рынок сосредоточен главным образом на погодных факторах, то после января на первый план выходит соотношение спроса и наличия запасов.

Также, согласно прогнозам аналитиков «УкрАгроКонсалт», в 2021 году ожидается заметный рост доходности агропроизводства, но этот тренд будет краткосрочным. Маловероятно, что такая тенденция сохранится в 2022-24 гг, поэтому такая ситуация требует оптимизации структуры посевов уже весной и осенью 2021 года. В общем следующий год должен стать уникальным на фоне восстановления после глубокого кризиса.

 

AgroTimes

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!