Украина планирует отказаться от импорта молочной продукции

При постоянных инвестициях в 5-летнем цикле Украина сможет отойти от импорта и развивать внутреннее производство молока. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время XIV Международного молочного конгресса, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Минагрополитики.

«Животноводство и молочная отрасль является важной составляющей земельной реформы и мы понимаем, что возобновление диалога ее представителей с Минагрополитики является первоочередным этапом для трансформации отрасли. Для этого мы провели ряд консультаций и среди вовлеченных сторон были и представители Ассоциации производителей молока. У нас есть четкое понимание куда двигаться дальше», — заявил Роман Лещенко.

Он отметил, что для отрасли сейчас остро стоит вопрос импортозамещения.

«У нас в течение первого квартала этого года импортировано сырной продукции на 120 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году за этот же период импорт составлял 90 млн долларов. К сожалению, существует недобросовестная конкуренция и мы рассматриваем вопрос защитных пошлин для нашей молочной отрасли», — добавил министр.

Роман Лещенко отметил, что в Минагрополитики уже работают над совершенствованием программы государственной поддержки. При постоянных инвестициях в 5-летнем цикле Украина сможет отойти от импорта и развивать внутреннее производство молока.

«Много времени и усилий было направлено на ликвидацию дуализма, то есть подчинение всех направлений аграрного сектора под одно министерство. И мы это сделали. Сейчас на первом плане для нас — корректировка государственной политики в молочной отрасли и скотоводстве для создания максимально благоприятных условий», — резюмировал Роман Лещенко.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!